SOCIETA’
AMMENDA
€ 3.000,00 FOGGIA S.P.A. perché propri sostenitori, prima dell’inizio della gara, ed in occasione di una rete della propria squadra lanciavano sul terreno di gioco numerosi rotoli di carta igienica, la cui rimozione provocava ritardo all’inizio della gara, ed alla ripresa del gioco; gli stessi introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere, senza conseguenze, numerosi petardi alcuni di notevole potenza.
€ 1.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara; perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi; senza conseguenze.
€ 1.500,00 FOLIGNO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’arbitro.
€ 1.000,00 REGGIANA 1919 S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.
€ 500,00 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.
€ 500,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.
€ 250,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni.
ALLENATORI
CHIARELLA NICOLA (FOGGIA S.P.A.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
DINIZ PAIXAO MARCUS PLINIO (CALCIO COMO S.R.L.)
CARDIN DENNY (FOGGIA S.P.A.)
CAVAGNA MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
PAPA SALVATORE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
SEVIERI FEDERICO (LUMEZZANE S.P.A.)
BENEDETTI AMEDEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
SPEROTTO NICOLO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GOTTI MASSIMO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
LACAMERA GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
BARAYE BERTRAND YVES (LUMEZZANE S.P.A.)
DALLOGLIO JACOPO (PAVIA S.R.L.)
IEMMELLO PIETRO (PRO VERCELLI 1892 S.R.L.)
SABATO ROCCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
CAPECCHI LUCA (SPAL 1907 S.P.A.)
MIGLIORINI ANDREA (SPAL 1907 S.P.A.)
RANTIER JULIEN (TARANTO CALCIO S.R.L.)
FAZIO PASQUALE DANIEL (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (V INFR)
CARNESALINI SERGIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MEDURI FABIO (FOGGIA S.P.A.)
MENCHINELLA CLAUDIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
TUIA ALESSANDRO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
DIANA AIMO (LUMEZZANE S.P.A.)
CUSARO FABIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
PEREZ LEONARDO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
MATTEINI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PROSPERI FABIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
LULLI LUCA (CALCIO COMO S.R.L.)
CRISTIANI ALESSIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
TIBONI CHRISTIAN (FOGGIA S.P.A.)
BRUNORI SANDRI MATTEO LUIGI (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
GASPARETTO MIRKO (LUMEZZANE S.P.A.)
BUGNO ALESSIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
PALUMBO COSMO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
BUSCAROLI FABIO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
LANNA SALVATORE (REGGIANA 1919 S.P.A.)
CORSETTI CLAUDIO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
HERRERA QUINTERO ERIC ORLANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.)
ZAMMUTO PIETRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)
TOLEDO MACHADO ROBSON (CALCIO COMO S.R.L.)
STOPPINI SASCIA (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
ZENONI CRISTIAN (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
VERRUSCHI DANI (PAVIA S.R.L.)
CANZIAN NICOLA (SPAL 1907 S.P.A.)
BREMEC SUAREZ NICOLAS (TARANTO CALCIO S.R.L.)
DE GASPERI JOACHIM (TARANTO CALCIO S.R.L.)
DI BARI VITO (TARANTO CALCIO S.R.L.)
BORTOLOTTO ROBERTO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)